Купили квартиру, она находится, у нас с женой, в общей совместной собственности.

• г. Москва

Купили квартиру, она находится, у нас с женой, в общей совместной собственности. При обращении в налоговую инспекцию, для получения имущественного вычета, возникла проблема, т.к. нужно написать заявление о распределении имущественного вычета. В налоговой инспекции образцов написания этого заявления нет. Подскажите, пожалуйста, на чьё имя писать заявление, возможно ли распределить имущественный вычет, чтобы я получил его один, потеряет ли жена в последующем право на имущественный вычет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Такое заявление пишется в свободной форме на имя начальника районной ФНС. Главное, чтобы из него было понятно - как между собой вы распределяете вычет

2. Можно распределить 100% и 0%

3. Да - даже если одному из вас вы решите распределить 0%, будет считаться, что вы оба использовали право на вычет

4. Подробнее о вычетах (необходимые документы, порядок их заполнения) - читайте на моем сайте

Здравствуйте. Квартира -совместное собственность. Вычет можете получить Вы один, либо каждый из вас в равных долях по письменному заявлению.

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с НК РФ распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность). То есть заявление пишется либо 50 на 50, либо 100-0%

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, не допускается.

Попробуйте написать заявление 100% одному супругу-0%другому, в дальнейшем при покупке еще жилья, можно написать аналогичное заявление на другого супруга, и может быть Вам повезет.