Нарушили тишину на праздновании дня рождения - соседи вызвали полицию и сотрудники грозят выселением

• г. Иркутск

Праздновали день рождения. Снимаем квартиру 2 года. За 2 года первый раз пошумели. Музыку не слушали, лишь только громко разговаривали. Соседи вызвали полицию. Мы дверь не открыли. Сотрудники начали пугать, сначала выключили электричество в квартире, затем сказали что мы больше не будем здесь жить, что мы съезжаем. Правы ли сотрудники полиции? И какие меры могут предпринять.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня Вам!

1. Сотрудники полиции вели себя абсолютно противозаконно. Электричество они не имеют права отключать - за это рекомендую на их действия подать жалобу в Прокуратуру и непосредственно руководителю органа полиции. Сотрудники, допустившие это, подлежат дисциплинарному взысканию за превышение полномочий

2. Полиция не имеет права Вас выселить. Если шум будет доказан (а это долгий процесс, поверьте), оштрафовать могут не Вас, а собственника жилья, НО выгнать Вас никто не имеет права. Выселить может только суд, если Вы несогласны с условиями

3. Порядок съема жилья регулируется подписанным Вами договора найма жилого помещения - я уверен, что там отсутствует норма о том, что за разовый шум Вас нужно выселить

Гражданский кодекс РФ на Вашей стороне.