Но так как жена не отдаёт никакие документы, я сделал запрос в Росреестр и оказалось, что я не являюсь нигде собственником.

• г. Кудымкар

После ликвидации предприятия мне был выдан денежный сертификат на приобретение квартиры (на 4-х членов семьи). В то время мы жили в 2-х комнатной квартире, квартиросъёмщиком являлась жена. Обналичив сертификат через риэлторскую контору и сдав государству квартиру, в которой жили (это было обязательное условие), купили две 3-х комнатные квартиры в разных городах (в собственность). Но так как я работал вахтовым методом и не мог присутствовать при купле и оформлении документов, я написал доверенность, чтобы жена могла без меня всё оформить. Приехав с вахты, жена сказала, что оформила собственность на 4-х членов семьи (по 1/4 в каждой квартире) согласно сертификату и я поверил на слово. Квартиры были куплены в 2009 году. После развода в 2010 году, сейчас я решил сделать раздел имущества. Но так как жена не отдаёт никакие документы, я сделал запрос в Росреестр и оказалось, что я не являюсь нигде собственником. Собственность оформлена на 3-х человек (бывшую жену и 2-х детей). На момент покупки одной из квартир, одному ребёнку исполнилось 18 лет.

Ответы на вопрос (1):

на 50% можете претендовать. Но в суде много чего надо будет доказывать, поэтому, лучше всего, наймите адвоката или юриста.