Возможна ли пенсия по совмещенному стажу для сотрудников МВД с гражданским стажем?
199₽ VIP

• г. Псков

Может ли сотрудник мвд уйти на пенсию по совмещенному стажу по ФЗ 468-1 ст.13, если есть 12.5 лет гражданского стажа и более 12.5 лет в органах мвд.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Одного стажа мало. Кроме этого нужно соблюсти ряд условий:

- возраст не менее 45 лет

- имеются основания для увольнения по предельному возрасту, ОШМ или по здоровью.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет. Не сможет уйти. Потому что по факту не получится сложить таким образом, чтобы подошел срок для назначени пенсии. Не хватает стажа.

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 28.12.2016 N 486-ФЗ не поможет. Там статьи 13 нет.

см Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ст. 32

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 ст 13

Добрый вечер!

Если у Вас не хватает стажа для выхода на пенсию по выслуге лет, как сотруднику МВД, то этот период войдет в страховой стаж для назначении пенсии по старости, если у Вас есть еще периоды трудовой деятельности в народном хозяйстве.

[/quote]

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 536-ФЗ)

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Ст. 12, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" {КонсультантПлюс}

[quote]