Знакомую сбили на пешеходном переходе - нужно ли ждать полицию или написать заявление? Возможность потребовать материальный ущерб и привлечение водителя

• г. Челябинск

Ситуация такая, знакомую сбили на пешеходном переходе, она переходила на зелёный цвет светофора, водитель сам вызвал инспекторов ГИБДД, ее увезли в больницу на рентген, к счастью ни чего не случилось, позвонили из полиции и сказали что приедут потом домой и возьмут показания, нужно ли ехать сразу писать заявления или все таки ждать когда полиция приедет? Можно ли за отказ от заявления потребовать материальный ущерб, как действовать в данной ситуации? Как привлечь водителя?

Ответы на вопрос (3):

Можете обратиться в орган полиции. Далее в суд ст ст 1064,151 ГК РФ.

Что в полиции делать? Самой идти ей писать заявление или что? Ждать пока сами приедут?

Лучше не дожидаясь их приезда - самостоятельно написать заявление. Но процедуры "забрать заявление" в российском законодательстве нет. В любом случае нужно будет ждать окончания проверки, в т.ч. установление степени тяжести причиненного вреда здоровью, после чего обращаться в суд на возмещение ущерба.