Виновность водителя 50 на 50 так как он ехал через перекрёсток и цвет светофора сменился.

• г. Барнаул

Мой ребенок переходил дорогу на зелёный цвет по пешеходному переходу его сбил автобус сейчас он в больнице с диагнозом ушиб мозга. Виновность водителя 50 на 50 так как он ехал через перекрёсток и цвет светофора сменился.

Ответы на вопрос (2):

Вы обратились в суд??? Просить можно любую сумму морального вреда, но конечную сумму в разумных пределах определит суд.

Имейте ввиду, ответственность водителя (владельца автомобиля) за имущественный вред, а также за вред, нанесенный жизни и здоровью, подлежит обязательному страхованию (ОСАГО). Обязанность лично компенсировать эти виды вреда (частично или полностью) может возникнуть у водителя, если компенсация по ОСАГО окажется недостаточной (тогда он будет обязан выплатить недостающие суммы), а также в некоторых других случаях (например, если водитель в момент ДТП находился в состоянии опьянения - в этом случае страховщик выплатит компенсацию потерпевшему, но, в свою очередь, может потребовать от водителя возместить эти расходы в порядке регресса).

Необходимые документы

Для получения страховой выплаты потерпевший должен представить в страховую компанию:

- справку о ДТП, выданную органом полиции;

- копию протокола об административном правонарушении, оформленного в связи с происшествием;

- копию постановления по делу об административном правонарушении;

- извещение о ДТП (если оно заполнялось потерпевшим),

- документы, подтверждающие размер и характер ущерба.

При возмещении вреда лицом, его причинившим, те же документы потребуются для обращения в суд.