Какая ответственность за нерастоможку автомобиля и как его снять с учета?

• г. Москва

Я в 2000 году приобрел автомобиль по доверенности и ездил все это время. Год назад выяснилось, что авто не растоможен. Я хочу его снять с учета. Какая ответственность за нерастоможку авто?

Ответы на вопрос (1):

Российский Конституционный суд постановил – отныне покупатели подержанных машин не несут ответственности за то, что они приобрели машину, которая была ввезена с нарушениями таможенного законодательства или имеет перебитые номера,

Судьи решили, что теперь любой покупатель подержанного автомобиля по умолчанию считается добросовестным покупателем. И он не должен страдать из-за того, что продавец утаил от него тот факт, что машина была ввезена в страну с нарушениями правил. «Таможенники должны доказать суду, что нынешний владелец автомобиля знал о том, что машина не была «растаможена». Только в этом случае транспортное средство может быть изъято у собственника и продано, чтобы покрыть неуплаченные пошлины», – решили в Конституционном суде.