Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве наследства на земельный участок - на кого подавать в суд?

• г. Самара

В 2018 г. умерла мама. Согласно постановления сельской администрации, у мамы есть земельный участок, который был не оформлен. К нотариусу обратились сразу после смерти мамы. Вчера был у нотариуса с вопросом получения свидетельства о праве на наследство на земельный участок, но нотариус отказал в выдаче такого документа, сославшись на отсутствие регистрации з/у на имя мамы, сказала идите в суд с заявлением о признании права собственности. Вопрос на кого подавать в суд? на Росреестр или на кого то еще?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В суд нужно подавать на администрацию того муниципального образования, где расположен земельный участок. Исковое заявление называется о признании права собственности в порядке наследования.

Спасибо за ответ. Но зачем на администрацию муниципального образования подавать, если эта администрация еще при жизни мамы вынесло постановление о праве собственности и присвоения ему кадастрового номера. Мама просто не спела получить в Росреестре свидетельство о праве собственности, а сейчас после ее смерти нотариус не может выдать данного свидетельство. Поэтому я думаю, что подавать надо на Росреестр в суд для того, чтобы их обязали выдать это свидетельство. Как то так хотя я не специалист по этим вопросам вот и прошу помощи.

Ответчиком в данном случае будет администрация муниципального образования. Росреестр будет 3 лицом.