Потерял задний транзитный номер на трассе - стоит ли обжаловать штраф?

• г. Нижневартовск

Ситуация такова. Потерял задний транзитный номер на трассе так полагаю. Позвонил в гибдд спросил что делать. Сказали как будеш ставить на учет напишеш заявление об утере специально спросил могу ли передвигаться на автомобили сказали ну дапрям так и сказали. Выезжаю со двора и меня доганяет автомобиль дпс и в итоге статья лишение или штраф 5000 ря ему объяснил что я не видел что его нет. ну соврал))) все равно выписал. Думаю докажу в суде но нет там тоже включили железную логику типа должен проверить был как выезжал и в итоге штраф 5000. скажите стоит ли обжаловать? Просто ладно я знал, что его нет. а допустим кто то ехал и потерял но не заметил. Что его тоже лишат?

Ответы на вопрос (1):

Если хотя бы один номер был установлен без нарушения ГОСТа, штраф - 500 рублей (ст.12.2 п.1 КоАП РФ). Обжаловать необходимо тот акт, которым Вам вынесли административное наказание. Судебная практика по таким делам уже определилась однозначно.