Ситуация такова. Потерял задний транзитный номер, на трассе так полагаю.

• г. Нижневартовск

Ситуация такова. Потерял задний транзитный номер, на трассе так полагаю. Позвонил в гибдд спросил что делать. Сказали как будеш ставить на учет напишеш заявление об утере специально спросил могу ли передвигаться на автомобили сказали; ну да; прям так и сказали. Выезжаю со двора и меня доганяет автомобиль дпс и в итоге статья лишение или штраф 5000 ря ему объяснил что я не видел что его нет. все равно выписал. Думаю докажу в суде но нет там тоже включили железную логику типа должен проверить был как выезжал и в итоге штраф 5000. скажите стоит ли обжаловать? Просто ладно я знал, что его нет. а допустим кто то ехал и потерял но не заметил. Что его тоже лишат?

Мне тут ответили что если хоть один номер установлен согласно ГОСТ то штраф 500 р.

Но судья опелировала поправкой: В соответствии с постановлением пленума Верховного Суда Российской Федерации №2 от 9 февраля 2012 года штраф за отсутствие одного номера, например, заднего, аналогичен штрафу за отсутствие двух номеров.

Ответы на вопрос (1):

Максим, все правильно Вам сказала судья. Смотрите п.5 того постановления, на которое она сослалась.