Оскорбление и физическое насилие в школе - подготовка к суду по статье 6.1.1

• г. Санкт-Петербург

В школе учительница оскорбила сына, нанесла лёгкие телесные повреждения, порвала кофту, падая, он повредил телефон.

Есть заявление в полицию, прокуратуру, отдел образования, школу. Есть судебно-медицинская экспертиза и справка из больницы. В полиции сказали - нас вызовут в суд, дело по статье 6.1.1.

Какие наши действия должны быть дальше? К чему готовиться в суде? Желательно ли нам взять адвоката?

Вообще мы хотели уголовную статью (115 кажется), а не административную, компенсацию и увольнение из школы не по собственному желанию, как сделала она, а по статье.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Яна!

Если речь идет о ст. 6.1.1 КоАП РФ, то вероятнее всего проведенная судебно-медицинская экспертиза не установила легкий вред здоровью и таким образом о ст. 115 УК РФ не может быть и речи. Ст. 116 УК РФ тоже маловероятна, поскольку, нужны как минимум хулиганские побуждения. Подозреваю, что причиной побоям стали личные неприязненные отношения.

По изложенному - содеянное квалифицировано как побои, соответственно, учительница будет привлечена к административной ответственности по статье 6.1.1 КоАП РФ. В суде необходимо дать четкие и последовательные показания, привести иные возможные доказательства, настаивать на виновности учительницы и просить привлечь к ответственности за содеянное. Кроме того, в пользу сына (отдельным последующим гражданским иском) могут быть взысканы материальный ущерб (стоимость кофты и мобильного телефона, при наличии подтверждения), а также моральный вред. Кроме того, после вступления постановления (по статье 6.1.1 КоАП РФ) в законную силу имеет смысл настаивать на увольнении учительницы по пункту 2 статьи 336 ТК РФ (применение, в т.ч. однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника. Брать ли адвоката или нет - решать только Вам, но если решите брать - выбирайте адвоката самостоятельно (в т.ч. и на данном сайте), не реагируйте на возможные "холодные" звонки с предложениями скидок, акций и прочих маркетинговых уловок, применимых к юридическим услугам - можете легко нарваться на мошенников. Такие дела.