Получение разрешения на съемку в школе для нового проекта - как правильно обратиться к департаменту образования?

• г. Самара

Меня зовут Юлиан, и я увлекаюсь видео-съёмкой, снимаю короткометражкой и выкладываю на YouTube. Сейчас мы готовим новый проект, и по сценарию на нужна школа, в плане локации, можем ли мы в ней снимать и как правильно получить разрешение от департамента образования? При этом мы хотим снимать в воскресенье, тогда, когда никто не учится, и в съёмке будут принимать участие только актёры,посторонних лиц, работников школы, в кадре не будет.

Ответы на вопрос (3):

Да тут не в департамент лучше обращаться, хотя и туда можно, а обратиться непосредственно к директору школы.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Юлиан, проведение видео и фотосъемки в школе российским законодательством официально не запрещено. Однако, согласно положениям ст. 152.1 ГК РФ, если в кадре находится школьник или учитель, то опубликование в Интернете фотографий и видеоматериалов с этими гражданами без получения их разрешения не допустимы.

Поскольку вы хотите проводить видеосъемку в воскресный день, то вам нужно обратиться непосредственно в департамент образования для получения письменного согласия на проведение съемок.

Спросить
Пожаловаться

Вот как раз директор и сказал, что бы я обратился за разрешением к департаменту образования.

Спросить
Пожаловаться

Хотим написать жалобу грамотно в департамент. Ребенка не можем устроить в школу. Школа приняла его но говорят со стороны депортамен образования отказ идёт. Что нам делать? Школа не может помочь нам. Ребенок отстаёт от школы.

Я открываю частную школу дистанционного обучения, планирую сотрудничать с другой школой, которая берет на себя весь процесс обучения. Моя школа будет только вести документацию. Выставлять оценки которые нам передаст школа-партнер. А итоговые экзамены и ЕГЭ будут сдавать в моей школе. Могу ли я принимать в свою школу учеников не до конца оформив все бумаги? Т.е. школа зарегистрирована в налоговом органе как ООО, но лицензии еще нет. Готовим документы на получение лицензии. Или можно принимать учеников только после получения лицензии, даже если процесс обучения будет проходить в школе-партнере.

К нашей школе относится школа, которая была закрыта еще 5-6 лет назад, и все ученики стали ездить учиться в нашу школу, в связи этим в нашей школе не хватает кабинетов. Директор ежегодно принимает решение какой класс начальной школы будет ездить в ту закрытую школу (всегда был 4 класс). Директор ставит нас перед фактом, что наш класс в следующем году будет учится в той школе, а это будет 2 класс. Что можно предпринять, мы даже по прописке не относимся к этой школе. Детей возят на автобусе от школы, это тоже меня не устраивает.

Выпускника нашей школы (аттестат об основном общем образовании выдан в июне 2019, отчислен в связи с получением основного общего образования также в июне 2019) отчислили из колледжа. Теперь с администрации школы требуют бумагу, что выпускник будет куда-то устроен и что в школу не собирается. Причем здесь школа? Он получил в школе обязательное основное образование! Почему за ребенка отвечает школа, а не РОДИТЕЛИ?

Имеют ли права дети с коррекционной школы, получить среднее полное образование в вечерней школе? Директор данного учреждения говорит, что по закону она нас не обязана принимать в вечернюю школу, так как вышел новый закон об образовании. Как мне быть, подскажите пожалуйста.

Мой ребенок в этом учебном году заканчивает начальную школу, и в 5 класс мы собирались подать документы в школу по прописке. Недавно в школе, где мы учимся, был опрос, где я указывала номер школы, в которую мы собираемся, и сегодня мне позвонил наш учитель и сказал, что в той школе, которую я указала, набора в 5-е классы не будет. В школе мне сказали, что это распоряжение Управления Образования не набирать новые классы, а так они собирались сделать набор двух пятых классов, в управлении образовании мне велели обратиться к директору школы, а директор школы будет отсутствовать до 12 апреля. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно составить запрос в школу по моему вопросу.

Ребенок заканчивает 9 класс. В школе, где учится не хотят открывать 10 класс (даже при условии, что набирается достаточное количество учеников для создания класса). При этом поставили перед фактом сразу после сдачи экзаменов. В других школах, где есть 10 класс говорят, что принимать будут только своих учеников. Даже школа по месту жительства отказывает в приеме. Ребенок учится хорошо (аттестат без троек). Написали заявления уже в нес. школ, но никто не дает утверждающий ответ о приеме. Возможно, когда будет известно, берут нас в школу или нет, уже будет поздно идти в какие либо другие учебные заведения. Как быть? Ведь по всем законам пока еще в нашей стране 10, 11 класс являются доступным бесплатным образованием))). Спасибо за внимание. Город Ревда, школа 29. (Юлия)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнок ходит в частную школу, учится выше среднего, но есть притензии от директора к поведению. Школа входит в систему образования, подчиняется Департаменту образования.

Может ли школа не продлить договор с учеником на следующий год, т.е. оставить других детей и взять новых вместо моего ребёнка? Можно ли это будет оспорить?

Моему сыну 15 лет. закончил 8 классов. Имея две двойки. Хотим перейти на обучение в вечернюю школу. Но департамент образования не дает разрешение на перевод из общеобразовательной школы. Что делать? В обычной школе уиться тяжело. Да и средства многодетной мамы-пенсионерки не позволяют. Подскажите как перевести сына в вечерку.

Хотим перевести ребенка после 4 класса в школу которую построили рядом с домом. С 1-4 класс приходилось учиться в школе очень далеко от дома, т к рядом не было школы. В новой школе директор отказывается принимать ребенка, хотя есть прописка и живём рядом с новой школой, якобы нет мест, знаем точно что многие дети даже не прописаны к этой школе, но учатся в ней.

Может ли отказать директор в приеме ребенка в новую рядом с домом школу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение