Получение разрешения на съемку в школе для нового проекта - как правильно обратиться к департаменту образования?

• г. Самара

Меня зовут Юлиан, и я увлекаюсь видео-съёмкой, снимаю короткометражкой и выкладываю на YouTube. Сейчас мы готовим новый проект, и по сценарию на нужна школа, в плане локации, можем ли мы в ней снимать и как правильно получить разрешение от департамента образования? При этом мы хотим снимать в воскресенье, тогда, когда никто не учится, и в съёмке будут принимать участие только актёры,посторонних лиц, работников школы, в кадре не будет.

Ответы на вопрос (3):

Да тут не в департамент лучше обращаться, хотя и туда можно, а обратиться непосредственно к директору школы.

С уважением.

Юлиан, проведение видео и фотосъемки в школе российским законодательством официально не запрещено. Однако, согласно положениям ст. 152.1 ГК РФ, если в кадре находится школьник или учитель, то опубликование в Интернете фотографий и видеоматериалов с этими гражданами без получения их разрешения не допустимы.

Поскольку вы хотите проводить видеосъемку в воскресный день, то вам нужно обратиться непосредственно в департамент образования для получения письменного согласия на проведение съемок.

Вот как раз директор и сказал, что бы я обратился за разрешением к департаменту образования.