Возможно ли оформить коммунальную квартиру при продаже моей и комнаты зятя, когда населяют ее я, дочь и ребенок, чтобы купить трёхкомнатную?

• г. Санкт-Петербург

Я владею 2—х комнатной квартирой, в которой проживает дочка с зятем и ребенком 2 года. У зятя есть комната в коммунальной квартире. Хотим продать мою квартиру и комнату зятя, чтобы купить трёхкомнатную квартиру. Вопрос в том, могу ли я будучи тещей оформить на себя 2 комнаты, а на зятя одну, т.е. по сути получить коммунальную квартиру? Боюсь переписывать все на дочку, ведь в случае развода квартиру придется делить пополам.

Ответы на вопрос (1):

Можете. Надо договариваться с зятем.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я хочу продать 1 самую большую комнату в 3 х-комнатной коммунальной квартире, в которой 2 комнаты в долях пополам принадлежат мне и дочери. Получается, что я фактически продаю неполную комнату, ведь комната больше, чем моя доля. 2 кв. м. в проданной комнате всё-равно будут принадлежать моей дочери?

Проживаем в комнате по соц найму в 3-комнатной квартире. Остальные 2 комнаты пустые, принадлежат муниципалитету. Одна комната проходная. Можно ли выкупить одну комнату?

Я купил 1 комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире щас 2 комнаты других хозяев 1 комната моя. В данное время я хочу продать свою комнату. Должен ли я получить разрешение на продажу своей комнаты у хозяев тех 2 комнат?

Как правильно поступить: есть приватизированная комната в 3-х комнатной квартире в Подмосковье. Умерла соседка в неприватизированной комнате (родственников нет). Местные власти разрешили оформить комнату нам как расширение. Наш план - продать 2 комнаты и купить отдельную квартиру. Вопрос: как приватизировать вторую комнату ведь право приватизирования дается только один раз? Ирина.

Хотим продать нашу приватизированную комнату в коммунальной трехкомнатной квартире. Все комнаты приватизированы. В одной из соседних комнат одна хозяйка, постоянно не проживает. Другая соседняя комната приватизирована на трех хозяев. Каким образом мы должны оповестить наших соседей о нашем намерении продать комнату? Спасибо.

У меня есть в собственности комната в 3 х комнатной коммунальной квартире. В каждой комнате проживает по одному собственнику. Я предлагаю им выделить комнаты в натуре, чтобы можно было продать комнату в ипотеку, они ничего не хотят. Я могу добиться выделение комнаты через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире 3 комнаты. Свою я хочу продать, у 2-й комнаты есть собственник, в 3-й комнате проживает тот, кто купил эту 3-ю комнату по ипотеке (еще не погашена), т.е. видимо комната в залоге у банка. Тот, кто купил 3-ю комнату в ипотеку, хочет купить мою комнату сейчас. Подскажите, что делать? Рассылку о намерении продать мою комнату надо ли отправлять через нотариуса? Отправить хозяину 2-й комнаты и в банк, у которого в залоге 3-я комната?

Живу (прописана) в неприватизированной комнате 10,6 кв.м.в 2-х комнатной квартире.

Освободилась вторая комната 18 кв.м. Соседка получила квартиру как очередник. Каковы мои действия, чтобы получить (купить) освободившуюся комнату. В каких случаях мне могут отказать в покупке комнаты? Какими документами регламентируется присоединение комнаты в коммунальной квартире в г. Москве? Как и где определяется стоимость данной комнаты?

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение