Живу с молодым человеком (не в браке), который прописан в этой квартире.

• г. Ростов-на-Дону

У меня вопрос: я взяла квартиру в ипотеку. Живу с молодым человеком (не в браке), который прописан в этой квартире. Я собственница, а он нет. Сейчас рассорились и решили разойтись. Он не хочет выписываться из квартиры и съезжать тоже не хочет. Могу ли я через суд выписать его и выселить? На какую статью закона ссылаться? Спасибо!

Как снять с регистрационного учета?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина! Вы комежете выписать своего молодого человека только через суд на основании того, что он не является собственником квартиры и не несет вои обязанности по содержанию данного жилого помещения. Основания прекращения за ним права проживать в вашей кватире служит п.4 ст. 31 ЖК РФ, Согласно которой "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию"

Для составления искового заявления, вы можете обратиться в юридическую компанию, услуга платная.