Нелегальное проложение трубы на участке и нарушение договорных прав - какими статьями закона можно оперировать в суде?

• г. Тула

Участок пренадлежал нам 58 лет соответственно по участку былпроложен водопровод от центральной трубы к дому. Год назад суд признал наш участок землёй общего пользования (просто бред какой то есть договор купли продажи от 1960 г) сосед месяц назад проложил прямо по моей трубе свою трубу. Согласования на проведение работ с м.о. не проводилось. Какой закон он нарушил и какими статьями можно оперировать в суде.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего на вашем участке установили сервитут: из вопроса не ясно: частный или общественный

необходимо выяснить вопрос подключения соседа через тех. присоединение: он самовольно подключился или через договор техприсоединения с ресурсной или сетевой организацией.

Необходимо поднимать строительные нормы, т.к. не допускается прокладка водопроводов друг над другом.