Регламентация путевого листа, предрейсового контроля и медицинского осмотра для тракторов

• г. Барнаул

Каким документом регламентируется, путевой лист на трактор, предрейсовый (предсменный) контроль техсостояния, медицинский осмотр. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

С 21 декабря 2018 года вступили в силу новые правила и порядок проведения предрейсового и предсменного контроля технического состояния транспортных средств (Приказ Министерства транспорта РФ от 8 августа 2018 г. № 296 "Об утверждении Порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств”).

Согласно данного документа, предрейсовый контроль проводится, если длительность рейса равна длительности рабочего дня или превышает его. В этом случае автомобиль проходит контроль только один раз перед началом рейса.

Предсменный контроль проводится в том случае, если в течение дня автомобиль совершает несколько рейсов. В этом случае автомобиль проходит контроль только один раз перед началом смены.

В остальном процедуры предрейсового и предсменного контроля полностью совпадают.

Наличие и порядок заполнения путевого листа регламентирован приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (ред. от 21.12.2018) "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов".

В соответствии с данным приказом, путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

При этом, путевой лист оформляется до начала выполнения рейса, если длительность рейса водителя транспортного средства превышает продолжительность смены (рабочего дня), или до начала первого рейса, если в течение смены (рабочего дня) водитель транспортного средства совершает один или несколько рейсов.

Проведение предрейсовых медосмотров регламентировано Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

Согласно п. 3 ст. 23 данного Закона, предрейсовые медосмотры обязаны проходить все сотрудники, выполняющие работу, связанную с движением и управлением транспортными средствами.

В законе под транспортными средствами понимаются устройства, предназначенные для перевозки людей, грузов или установленного на них оборудования по дорогам (ст. 2 Закона № 196-ФЗ).

Однако требование этого закона не распространяется на работников, работающих на внутренней территории предприятия, так как внутренняя территория предприятия не является дорогой (п. 1.2 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090).

Кроме того, действуют еще Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовый колесный транспорт), утвержденные постановлением Минтруда РФ от 07.07.1999 № 18, в соответствии с которыми:

«Водители транспортных средств к работе допускаются после прохождения предрейсового медицинского осмотра, проверки наличия соответствующих документов на право управления данной категорией транспорта, путевого листа, документов на груз»

Под транспортными средствами в данных правилах понимаются любые автомобили, тракторы, автопогрузчики, электропогрузчики и другие безрельсовые колесные транспортные средства, включая и грузовые тележки.

Желаю удачи.