Должен ли сотрудник ДПС выписать штраф несовершеннолетнему без родителей за нарушение правил перехода дороги?

• г. Уфа

Имеет ли право сотрудник дпс выписать штраф несовершеннолетнему без родителей, из-за того что он перешёл дорогу в неположенном месте?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

С 16 лет несовершеннолетние могут быть привлечены к административной ответственности. До этого возраста материал по этому нарушению должен быть направлен в комиссию по делам несовершеннолетних.

Да, имеет такое право, но при условии, что вашему ребёнку уже есть 16 лет.