Возможно ли восстановить сумму, находившуюся на счете у отца после истечения срока давности?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста. У меня папа умер в 2015 году, соответственно было завещание в этом году написано на маму. Была страховка, ее перечислили но счета заморозили, а сумма там была приличная. Из-за того что прошел срок давности, мы можем получить те деньги, которые были на счету у отца? Мама не стала этим заниматься ибо думая что деньги пропали. В завещании было написано, что все счета и т.д прошу передать жене.

А то они действительно куда-то пропали..

Ответы на вопрос (3):

Ничего никуда пропасть не может, этим надо заниматься предметно.

Не факт, что деньги пропали. Очень много факторов надо учесть, чтобы Вас проконсультировать.

Здравствуйте!

Составленное наследодателем завещание предусматривает то, что наследникам для получения денежных средств на его счетах необходимо обратиться после смерти наследодателя к нотариусу. Составленное завещательное распоряжение по вкладу наследников дает возможность получить полагающуюся долю наследства, оставленную в виде сбережений, обратившись непосредственно в банк. Такой порядок получения завещанных вкладов регламентируется ГК РФ.