Каковы нормы обслуживания детей на ужинах в детском саду помощником воспитателя?

• г. Москва

Сколько по нормам может обслуживать детей на ужинах в д/с помощник воспитателя? У нас один помощник на 60-70 человек, в других садах такого нет. Есть ли какая-нибудь норма? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствие с Постановлением Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88 "Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)"

Помощник воспитателя

Подготовка и организация занятий, создание обстановки эмоционального комфорта. Осуществление воспитательных функций в процессе проведения с детьми занятий, оздоровительных мероприятий, приобщение детей к труду, привитие им санитарно-гигиенических навыков. Участие в создании безопасной развивающей среды, соответствующей психологическим, гигиеническим и педагогическим требованиям. Обеспечение санитарного состояния помещений, оборудования, инвентаря; охрана и укрепление здоровья детей, присмотр и уход за ними: сопровождение на прогулки, одевание, раздевание, умывание, закаливание, кормление, купание, укладывание детей в постель под руководством воспитателя, просушивание одежды детей. Смена белья, одежды, мытье и уборка посуды, помещения. Получение и доставка пищи из пищеблока в группу.

1.3. Нормативы численности установлены исходя из предельной наполняемости групп в дошкольном учреждении общего назначения:

в возрасте до одного года - 10 детей;

в возрасте от одного года до трех лет - 15 детей;

в возрасте свыше трех лет - 20 детей.

Здравствуйте. В постановлении Минтруда № 88 представлены формулы расчета необходимой численности персонала, в группе, в том числе помощников воспитателя.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНТРУДА РФ ОТ 21.04.93 N 88 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВОВ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЧИСЛЕННОСТИ ПЕРСОНАЛА, ЗАНЯТОГО ОБСЛУЖИВАНИЕМ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ (ЯСЛИ, ЯСЛИ-САДЫ, ДЕТСКИЕ САДЫ)"

2.3.2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЧИСЛЕННОСТИ ГРУППОВОГО ПЕРСОНАЛА (ВОСПИТАТЕЛЕЙ, ПОМОЩНИКОВ ВОСПИТАТЕЛЕЙ)