Проблемы со стимулированием воспитателей в детском саду после ухода одного из них

• г. Курган

Один воспитатель уволился из детского сада, за него работают другие воспитатели, группа ушедшего воспитателя функционирует, но стимулирование воспитателям не платят. На какой документ можно сослаться, чтобы доказать бухгалтерии, что они не правы. Сумму стимулирования выдает бухгалтерия, она унас централизованная, и дает ее на 10 человек а не на 11,руководитель говорит ничего сделать не может. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток! Стимулирующие выплаты воспитателям регулируются Трудовым кодексом, а именно ст. 129 и 135.

В одних дошкольных учреждениях стимулирующие выплаты предусмотрены ежеквартально, в других – ежемесячно. Все виды доплат указываются в трудовом договоре (приказе), который утверждается заведующим ДОУ.

Деньги на стимулирующие выплаты деятельным воспитателям в детском саду выделяются из бюджета.

В вашем случае, Вам должны выплачивать не стимулирующие выплаты за отсутствующего работника, а за совмещение профессий (при замещении человек временно или постоянно исполняет чужие обязанности и при этом не занимает вторую штатную единицу).

Под совмещением обычно подразумевают три разновидности рабочих функций: временное замещение отсутствующего коллеги, расширение зоны ответственности (сотрудник занят дополнительными работами по своей же профессии) или классическое совмещение (выполнение обязанностей сразу по двум профессиям — своей и относящейся к вакантному месту). За такую работу в расширенном объёме работодателем устанавливается дополнительное вознаграждение или доплата (согласно 151 статье ТК).

Размер дополнительных выплат при совмещении должностей в одной организации должен быть зафиксирован в отдельном соглашении, заключённом с работником.

Если же работодатель не реагирует на ваши заявления и возражения, смело обращайтесь в Роструд. Инспекцию.

С уважением Маргарита.