Вопрос о возможности снятия запрета на въезд по линии прямого родства с гражданином РФ

• г. Москва

Более года назад, проживая в РФ, получил уведомление о запрете мне въезда в связи с 2 админ. Штрафами в течении 3-х лет. До этого я стоял на учете в другом УФМС, где мне говорили, что основанием запрета может быть только повторение админ. Нарушения в течении 1 года, но после перехода (обусловленного переездом), узнал, что это не так. Запрет стоит с марта 2018, как получил запрет и, соответственно, уведомление о нем в августе 2018, выехал в родной Донецк, не оспаривая решение, так как не имел для этого юридических оснований. Сейчас, в связи с введением закона о гражданстве для граждан ЛДНР мама собирается получить паспорт, могу ли я после этого претендовать на снятие по линии прямого родства с гражданином РФ? (в России родственники есть, но прямого родства (родители/дети) – нет). После снятия хочу также получить паспорт РФ.

Ответы на вопрос (1):

Нужно через суд отменять запрет.