Возможно ли написать письмо либо жалобу чтобы такого не было, как можно доказать что он работает чтобы платил больше?

• г. Губкинский

Мой бывший муж платит алименты один два раза в год! Возможно ли написать письмо либо жалобу чтобы такого не было, как можно доказать что он работает чтобы платил больше? Есть ли штрафные санкции за несвоевременную оплату алиментов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина !

Кратко по порядку об этом.

1. Если есть решение суда о взыскании алиментов с родителя на ребенка, то надо получить исполнительный лист в суде на руки.

2. Надо написать заявление в ССП (Службу судебных приставов) в 2-х экземплярах о

возбуждении Исполнительного производства о взыскании алиментов с родителя на ребенка и 1 экз. заявления с Исполнительным листом предать в канцелярию ССП под роспись на 2-м экз. заявления.

Если родител проживает в другом населенном пункте, то заявление с Исполнительным листом надо выслать в ССП по месту жительства (регистрации в жилом помещении) должника по алиментам ЦЕННЫМ письмом с почтовым уведомлением.

Далее уже ведет работу по взысканию алиментов судебный пристав.

3. Если должник по алиментам не платит алименты или платит их не регулярно, то можно ( и нужно !) написать также в 2-х экз. заявление в ССП на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ о производстве Расчета задолженности по алиментам за спорный период (за полгода, за год и т.д.) и передать заявление в канцелярию ССП под роспись на 2-м экз .заявления или выслать в ССП по месту жительства должника по алиментам.

Судебный пристав обязан сдеалть Расчет задолженности по алиментам, если

она существует фактически, и вышлет этот Расчет взыскателю алиментов.

4. При наличии этого Расчета можно (и нужно !) подать иск о взыскани с должника ПЕНИ за задержку выплаты алиментов.

И т.д. Надо почитать Семейный кодекс, где все четко расписано.

Всего Вам доброго.