Что я могу потребовать с магазина и как компенсировать понесенный мной ущерб.

• г. Москва

Я купил в магазине мебель с доставкой на определенное число, оплатил заранее. Мебель до сих пор не получил. Что я могу потребовать с магазина и как компенсировать понесенный мной ущерб.

С уважением,

Смирнов Петр.

Ответы на вопрос (2):

Отзвоните в отдел доставки, объясните им что законом предусмотрены разумные сроки доставки товара, так же напомните о причиненном моральном ущербе и сообщите им, что намеренны подать исковое заявление в Суд по факту ненадлежащего исполнения договора. Так же напомните про УБЭП, т.к. это можно рассматривать как незаконное завладение чужими денежнимы средствами путем обмана. Действуйте активней, но думаю до суда дело не дойдет.

Представляется, что это не компетенция правоохранительных органов, поскольку никакого незаконного завладения нет, деньги получены по договору.

Реально взыскать с магазина неустойку по следующим основаниям.

Договоры розничной купли - продажи по образцам с условием доставки, сборки, установки являются, в соответствии с п. 3 ст. 421 ГК РФ, смешанными договорами, т.к. содержат элементы различных договоров: купли – продажи и оказания услуг по доставке (сборке, установке). Поэтому к ним должны применяться правила о договорах, элементы которых они содержит. В случае просрочки доставки, сборки, установки товара, применяются требования, предусмотренные ст. 28 Закона РФ от 7 февраля 1992 (в ред. от 30.12.2001 г.) №2300-1 «О защите прав потребителей».

В соответствии с п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов от общей цены договоров. Указанная неустойка является законной и поэтому не может быть уменьшена договором.

Кроме неустойки Вы вправе заявить требование о возмещении морального вреда на основании ст. 15 указанного Закона. Можете использовать данные аргументы в претензии к магазину и при обращении в суд.

С уважением,