Судебный приказ на задолженность по членским взносам от СНТ - возникает вопрос о его законности и дальнейших действиях

• г. Новосибирск

Получила судебный приказ от мирового судьи на задолженность по членским взносам от СНТ. На суд не вызывали и я так поняла суда и не было. Как это вообще может быть? Что делать? К тому же членом не являлась и СНТ не заключала со мной договора. Подскажите что мне надо предпринять, чтобы решить вопрос, так как и задолженности вообще то нет. А председатель ни смету ни решение собрания мне не представляет, чтобы мне знать сколько платить взносы.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

День добрый. Суд приказ выносится без заседания и вызова сторон.

Напишите возражения и обжалуйте данный приказ.

Надо писать возражения на судебный приказ и суд его автоматически отменит. Главное соблюсти сроки.

Судебные приказы выносятся судом без проведения заседания и направляются должнику, поэтому в суд и не вызывают. У вас есть 10 дней на его отмену, если не согласны, нужно написать в суд заявление, суд приказ отменит, главное сроки не пропустить.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон.

Сейчас, вам необходимо подать заявление на отмену судебного приказа. В заявление укажите, что возражаете относительно исполнения данного судебного приказа, поскольку не согласны с заявленными требованиями.

Суд данный приказ отменит безоговорочно.

А в дальнейшем, Истец если обратиться в суд повторно, то дело будет рассматриваться уже в вашем присутствии и вы сможете предоставить все свои доказательства и возражения.

Добрый день, Евгения.

Если Вами получен судебный приказ, то заявление рассматривалось в порядке приказного производства. Это значит, судья единолично рассматривает поступившее от истца заявление с приложениями и выносит решение (судебный приказ) без вызова и опроса сторон. Судебный приказ является и судебным, и одновременно исполнительным документом, то есть после получения копии приказа служба приставов открывает исполнительное производство и приступает к взысканию.

На данный момент Вам необходимо отменить судебный приказ, обратившись в суд, вынесший его, с заявлением. На это законом отводится 10 дней с момента получения.

Все остальные вопросы решаются после отмены приказа.

Надеюсь, я смогла Вам помочь.

С уважением Кухтина Лидия Анатольевна, г. Астрахань.

Судебный приказ выдается без проведения заседания заочно по факту наличия долгов.

У Вас 10 дней на подачу в суд письменного возражения, приказ могут отменить, тогда СНТ имеет право подать в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.