Проблемы и перспективы развития садового участка - от заброшенности к судебным решениям по взносам

• г. Казань

Был садовый участок 20 лет назад, так как не было ни воды ни света, ни дорог был просто заброшен. Председателя никогда не видели, взносы не платили так как не знали куда платить. Кроме садовой книжки, где есть оплата вступительного взноса и бурьяна на участке ничего нет. Спустя 20 лет обьявился председатель (в виде судебных решений по взносам). Первый суд состоялся в пользу СНТ. Никто никогда не информировал о дате собраний, о счете, куда перечислять взносы. Что дальше делать, взносы увеличиваются. С таким отношением нашей судебной системы земля и садоводство потеряло аутуальность?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если вас не устраивает работа председателя, то можете на собрании выбрать другого. Иногда председатели забывают, что они избраны членами СНТ и считают все садоводство и взносы членов - своим личным имуществом.

Всего хорошего!

С Вас могут потребовать взносы только за последние три года (срок исковой давности), а не за 20 лет. Если участок Вам без надобности - лучше его продать, а то взносы так и будут тянуть деньги из кошелька. Потом, я так понимаю, взносы не только за использование земли, но и сборы в СНТ. Такие можно обжаловать, если не согласны.

Желаю успехов!