Права ветерана - положены ли льготы по ЖКХ военному пенсионеру награжденному медалью Суворова

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Леонид Александрович, 57 лет, военный пенсионер. В 1999 г. был награждён указом Президента РФ "медалью Суворова". Скажите положены ли мне льготы по уплате услуг ЖКХ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Существует два уровня преференций: местный и федеральный. Государством установлен перечень граждан, которым обязаны предоставлять скидки в любом случае.

К таковым относятся:

Герои Советского Союза или России;

полные кавалеры Ордена Славы;

участники ВОВ, члены семьи погибших участников/инвалидов ВОВ, ветераны боевых действий, инвалиды войны;

граждане, отмеченные званием «Герой Социалистического Труда»;

нетрудоспособные родственники военнослужащих, погибших в боевых действиях или вследствие приобретенных на службе заболеваний;

люди, пострадавшие от радиации, участвовавшие в ликвидации аварий на АЭС;

инвалиды всех групп;

в том числе, дети-инвалиды;

семьи, ухаживающие за детьми-инвалидами.

В регионах к основным группам льготников добавляют свои. К ним могут причислять:

многодетные и малообеспеченные семьи;

детей-сирот и детей, лишенные родительского попечения;

пенсионеров;

ветеранов труда;

людей, переживших блокаду Ленинграда;

несовершеннолетних узников концлагерей;

работников тыла во время ВОВ;

сотрудников бюджетных организаций;

репрессированных граждан и других.