Возможность возврата денег при отвале фурнитуры на купленных ботинках - изучение законодательства.

• г. Кемерово

Я купила ботинки походила в них, и на них отвалилась бляшка (фурнитура) имею ли я право по закону вернуть деньги. На какую статью опираться.

Ответы на вопрос (1):

День добрый. Зависит от того сколько вы в них ходили.

По закону покупатель имеет право предъявить претензии по качеству обуви: В любой день гарантийного срока на обувь при наличии гарантийного талона. В срок до 24 месяцев с момента покупки при отсутствии гарантии на товар (в этом случае покупатель вправе ходатайствовать на возврат бракованного товара).

По ст. 18 Закона №2300-1 допускается: Вернуть товар, не подошедший по размеру, цвету и фактуре, в 2-х недельный срок со дня покупки, но при условии, что товар не использовался по назначению, сохранил первоначальный вид и целостность упаковки (не принципиально, но желательно). Другими словами - примерка в домашних условиях показала, что обувь не подходит по каким-либо причинам. Вернуть деньги по гарантийному талону при наличии у обуви недостатков, обнаруженных в процессе эксплуатации, не по вине покупателя.