Можно сформулировать заголовок следующим образом - Моральная компенсация и повестка в армию - могут ли забрать осужденного мужа на службу?

• г. Самара

Муж был условно осуждён и судом была назначена моральная компенсация. Каждый месяц он выплачивает по 3 тыс. руб. А сейчас ему пришла повестка в армию. Имеют ли право его забрать на службу? Суд был до брака.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Я так понял испытательный срок у него закончился, если это так, то в случае отсутствия оснований для предоставления отсрочки могут забрать.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В нем содержатся все основания, по которым граждане могут быть освобождены от призыва. В статье 23 указаны лица, которые не подлежат призыву. К ним относятся: лица, у которых не снята или не погашена судимость за совершенное противоправное деяние; лица, которые находятся под следствием или судом; лица, которые отбывают наказание по решению суда (исключение составляют санкции в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности).

Однако после того как испытательный срок (условный срок) истекает, судимость погашается либо снимается ранее обозначенного срока (за положительное поведение осужденного). Это означает, что судимость аннулируется, а вместе с ней устраняются все ее правовые последствия. Соответственно такой гражданин снова становится призывником и после условного срока берут в армию на общих основаниях, если не имеется других противопоказаний, препятствующих несению воинской службы. После снятия или погашения судимости бывший осужденный с условным сроком может подпадать под осенний или весенний призыв. Срок службы в армии в 2019 году составляет 12 месяцев.