Пожарная безопасность и требования к проживанию в офисном здании в собственности бюджетной организации

• г. Москва

Офисное здание. В одном из офисных помещений длительное время проживает сотрудник. Удобства (туалет. Умывальник, кухня) на этаже. Здание принадлежит бюджетной организации. Что за это может быть при проверках, в том числе пожарного надзора? Есть ли какие то требования. Что проживание в помещениях, не приспособленных для этих целей нельзя? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, тяжко наверно этому выгнанному из дому папашке?

Может помиряться и съедет.

Я тоже когда то 2 недели в гараже прожил.

Но если серьезно, дело даже не пожарном надзоре, а просто на каком основании и кто разрешил?

Тем более, если это какой то "ДЖАМШУТ"-террорист.

Надо доложить руководству.

Однозначно не полагается в бюджетном учреждении использовать помещения в качестве жилого.

Действующим законодательством не предусмотрено прямых запретов на проживание граждан в нежилых помещениях. Но само назначение помещения может трактоваться заинтересованными органами в своих интересах.

В статье 15 закреплены основные требования, предъявляемые к жилым помещениям. Описанный в ней перечень условий является исчерпывающим. Это значит, что отсутствие хотя бы одного пункта влечет признание объекта не пригодным к проживанию. Согласно перечня, описанного в ст. 15 ЖК, жилое помещение должно иметь следующие характеристики: быть изолированным; пригодным для постоянного проживания; изолированным.

Если поступил сигнал о факте проживания в нежилом помещении в Роспотребнадзор или Федеральную миграционную службу, был доказан факт проживания, предусмотрены следующие штрафы: для обычных граждан, иностранцев — от 500 до 1000 руб.; для предпринимателей — от 1000 до 2000 руб.; для предприятий и организаций — от 10 до 20 тыс. руб.

Требования пожарной безопасности предъявляются к узлам и агрегатам, а не находящимся в здании лицам (кроме "не играть с огнем"). Соответственно, со стороны пожарников вопросов нет. Проживание нужно еще доказать, поэтому можете спокойно жить, если собственник здания не против.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.