Как оспорить завещание наследства, если нотариус не предоставляет возможность ознакомиться с ним?

• г. Новосибирск

Я наследник по закону подал заявление нотариусу на принятие наследства. Как оспорить завещание на наследство, если нотариус не дает с ним ознакомится?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Константин

Оспорить завещание возможно только в с судебном порядке, ст. 57 ГПК РФ, позволяет обращаться к суду с просьбой за содействием в истребовании доказательств.

Ув. Константин, Вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании завещания (но для этого нужны основания), и в иске заявите ходатайство истребовать наследственное дело (копию) от нотариуса.

Нотариус имеет права не разглашать сведения завещания, если в нем Вы не указаны.

Оспорить можно в суде в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, но необходимы веские для этого основания.

Константин,

Вы можете в судебном порядке, при наличии оснований, признавать завещание недействительным, при условии, что этим завещанием были нарушены Ваши права как наследника.