Можно ли внутри продуктового магазина открыть отдел бытовой химии и какие нужны документы.

• г. Москва

Можно ли внутри продуктового магазина открыть отдел бытовой химии и какие нужны документы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Такая практика есть, достаточно вспомнить супермаркеты, где наряду с продуктами питания, продается еще и бытовая химия, аудио-, видео продукция, печатные издания и т.д.

Если вы будете арендовать (субарендовать) часть помещения для открытия отдела бытовой химии в каком- либо магазине, Вам в первую очередь нужно заключить договор аренды, субаренды на часть помещения, где Вы будете торговать - с Собственником помещения, где располагается магазин или с арендаторм помещения.

Если весь продуктовый магазин Ваш (т.е. вы арендуете его или субарендуете, или он у Вас в собственности), тогда еще проще. Можно сказать, Вы сам себе хозяин.

Практика показывает, что на сегодняшний момент, мало кто согласовывает ассортиментный перечень товаров. Но, если Вы хотите полностью себя обезопасить от каких-либо проверок, обратитесь в Управу Вашего муниципального округа. Там есть специальный отдел, который занимается согласованием и размещением магазинов. Они Вам датут полный перечень документов и инстанций, в которых Вам нужно будет все согласовать. Скорее всего, это будут СЭС и УГПС (Пожарники). Но, опять же повторюсь, если Вы хотите открыть отдел бытовой химии в собственном магазине, то процедура согласования упрощается.

С уважением

Звонова Анна Петровна