Как написать заявление о неходе ребенка в садик по неуважительной причине и не оплачивать хозяйственно-бытовые расходы

• г. Астрахань

Хотела узнать, какое необходимо писать заявление, если ребёнок не ходит в садик по не уважительной причине, чтобы за эти дни не брали плату не только за питание, но и хозяйственно-бвтовые и иные расходы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Родители имеют право написать заявление о том что ребенок не будет посещать детский сад на время отпуска, в этом случае допускается отсутствие ребенка не более 70 календарных дней, оплата также не будет за эти дни взиматься.

Но если ребенок просто пропускает какие-то дни, не по болезни и без заявления на отпуск от родителя, то эти дни оплачиваются в половинном размере (50%) от дневной стоимости посещения ребенка детского сада и компенсация родителям за эту плату не начисляется. Выписывается отдельная квитанция на оплату. Таким пропускам есть отдельное название - домашняя причина. Эта отметка заносится в табель посещения детьми за месяц детского сада. Так, если стоимость одного дня пребывания в детском саду равно 120 рублей, то по домашней причине вы будет платить 60 рублей за день.

Нормы гражданского законодательства, а также связанные с ними другие положения гражданского законодательства об оплате потребителем (заказчиком) выполненных услуг – ст. 781, 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», в любом случае предусматривают оплату исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств.

Надеюсь Вам помог.