Как вернуть деньги после смерти должника и расторжения договора займа наследниками?

• г. Москва

Ситуация такова: одолжила денежную сумму физ лицу под залог недвижимого имущества по договору займа и наложением ограничений на имущество через росреестр. Должник недавно умер (дом и договор был заключён на него. Как теперь вернуть деньги? (подскажите пожалуйста🙏 или я могу подавать в суд на участие в получении наследственной массы? Заранее спасибо за ответ!

Настало продолжение, теперь наследники хотят досрочно расторгнуть договор займа через уведомление, оплатив только тело договора и процент на момент расторжения. У нас была договорённость что должник оплатит весь процент за период по договору, а именно за год. А получается что они воспользовались деньгами, а процент минимальный ( ( (есть ли возможность по суду обязать их выплатить всю сумму по договору и весь процент по договору. Или взыскать залоговое имущество? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Да, можно договор расторгнуть они в одностороннем порядке не могут. Только в судебном порядке, обязательство по договору они должны выполнить в полном объеме, то есть выплатить проценты за год.

Здравствуйте, Виктория!

Предложение наследников правомерно, если из договора не следует, что займ предоставлялся для предпринимательских целей и не мог быть возвращен досрочно без согласия займодавца.

В соответствии с п. 6 ст. 809 ГК РФ

В случае возврата досрочно займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Согласно п. 2 ст. 810 ГК РФ

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца, в том числе согласия, выраженного в договоре займа.

Виктория, здравствуйте. Что Вам мешает потребовать выплаты всех сумм, которые определены договором займа? У Вас объект недвижимости под залогом, пока не заплатят последнюю копейку обременение не будет снято!

Виктория, Вы можете предъявить иск к наследникам, принявшим наследство. Сумма долга = сумма займа + процент за период пользования.

Взыскание на предмет залога в случае невыплаты в срок, пр. (см. условия договора, условия по залогу). Ст 348 ГК РФ:

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма не исполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

3. Если договором залога не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.

Но досудебное разрешение спорной ситуации - хороший вариант для всех.

Всем большое спасибо! Кто отозвался) сошлись на мировой😊