Как вернуть деньги после смерти должника и захвата имущества, закладываемого в залог?

• г. Москва

Ситуация такова: одолжила денежную сумму физ лицу под залог недвижимого имущества по договору займа и наложением ограничений на имущество через росреестр. Должник недавно умер (дом и договор был заключён на него. Как теперь вернуть деньги? (подскажите пожалуйста🙏 или я могу подавать в суд на участие в получении наследственной массы? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

По долгам наследодателя отвечают наследники.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Здравствуйте!

После вступления наследников в наследство, вы имеете право предъявить иск к ним.

Ждете полгода (срок вступления) и после иск подаете, либо к наследникам, либо имущество становиться выморочным и вы предъявляете требования к государству и обращаете взыскание на залоговое имущество.

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы. Такие вопросы сложно решить в рамках интернет консультации.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться личными сообщениями.

При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками.

Виктория, Вам надо обращаться в суд с иском к наследникам - обращать взыскание на заложенное имущество.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Обычно по истечению 6 месяцев вы обращаетесь с иском в суд об обращении взыскания на имущество. Суд уже выясняет, кто вступил в наследство и кто пытался переоформить его. Вам должно прийти извещение, т.к. есть обременения.