Ответственность за здоровье детей в саду - кто несет ответ и какие статьи применяются?

• г. Калининград

У нас в саду несколько детей, в том числе и мой ребёнок, один за одним слегли с рвотой и поносном, кто несёт ответственность за здоровье детей и какая статья на это указывает?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если Ваш ребенок отравился, и при обращении в медучреждение Вы сообщили, что ребенок посещал д/с, то лечебное учреждение ОБЯЗАНО направить сведения о заболевании ребенка в Роспотребнадзор. После чего в детсад придёт инспекция. Однако лучше всего не ждать, а отправить коллективную жалобу в Роспотребнадзор с целью проведения проверки. Вместе с тем можно также обратиться в прокуратуру.

Здравствуйте. Если здоровье ребенка пострадало в результате нарушения санэпидрежима в детском саду, то ответственность за это несет заведующая детским садом.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26

(ред. от 27.08.2015)

"Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

(вместе с "СанПиН 2.4.1.3049-13. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...")

(Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2013 N 28564)

XX. Требования к соблюдению санитарных правил

20.1. Руководитель дошкольной образовательной организации является ответственным лицом за организацию и полноту выполнения настоящих санитарных правил, в том числе обеспечивает:

- наличие текста настоящих санитарных правил в организации и доведение содержания правил до работников учреждения;

- выполнение требований санитарных правил всеми работниками учреждения;

- необходимые условия для соблюдения санитарных правил;

- прием на работу лиц, имеющих допуск по состоянию здоровья, прошедших профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию;

- наличие личных медицинских книжек на каждого работника;

- своевременное прохождение работниками дошкольной образовательной организации периодических медицинских обследований, гигиенического воспитания и обучения;

- организацию мероприятий по дезинфекции, дезинсекции и дератизации;

- исправную работу технологического, холодильного и другого оборудования учреждения.

20.2. Медицинский персонал дошкольных образовательных организаций осуществляет повседневный контроль за соблюдением требований санитарных правил.

20.3. За нарушение санитарного законодательства руководитель дошкольных образовательных организаций, а также должностные лица, нарушившие требования настоящих санитарных правил, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.