Юристы подтверждают - возможно ли закрыть долг по кредиту всего за 10% от его номинала?

• г. Москва

Господа, юристы! В инете есть канал, где молодой человек объясняет, что некоторые банки согласны при определенных обстоятельствах закрыть долг по кредиту всего за 10% от его номинала. Правда ли это или сказки?

Ответы на вопрос (3):

Руфаил, это неправда.

Руфаил, здравствуйте.

Если простить долг хотя бы одному человеку, то остальные также будут надеяться на это и перестанут платить по кредитам.

Чтобы не вводить людей во искушение, банк долги не прощает.

Руфаил, действительно, практика по прощению мелких долгов должникам среди банков существует. В данном случае речь идет не возврате 10%, а возврате основного долга, то есть, тела кредита без возвращения процентов.

ГК РФ Статья 415. Прощение долга

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.