Как решить вопрос с кредитами после наследства и супружеской доли - полное погашение или только половина долга?

• г. Санкт-Петербург

Как дальше действовать после оформления наследства + выделения супружеской доли с банками где имеются кредиты? Банки говорят что необходимо платить полностью долг, так ли это? Юристы сказали что нужно платить только половину долга, так как есть супружеская доля, заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вы свою долю выделили, и должны оплатить половину.

Спросить
Пожаловаться

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества - ст.1175 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец, осталось наследство и кредит, сумма кредита равна сумме наследства, если выделить супружескую долю кредит нужно будет платить маме только половину? Получил ответ:

Здравствуйте! Если ваша мама выделит супружескую долю, то наследство будет состоять из супружеской доли + доля наследства. Это может быть и больше половины.

Не совсем понял, сколько банк будет требовать кредита? И сколько нам нужно будет платить?

Тоесь допустим кредит на 3,5 млн. и наследства на 3,5 млн., нам необходимо будет платить только 1,25 млн.?

Хочу после смерти мужа часть имущества получить через выделение супружеской доли.

Есть ли срок для выделения супружеской доли?

То есть прийдется ли мне ждать плгода как при наледовании по закону, или супружеская доля выделяется быстрее.

Обязательно ли делать выдел супружеской доли? И как это отразиться на долге за кредит умершего супруга? Увеличится ли доля супруги за долг по кредиту?

После смерти отца мне по наследству должна достаться 1/8 доля в квартире. Также у отца остались долги в разных банках, переданные коллекторам. Если не вступать в наследство чтобы не платить долги банкам, смогу ли я выкупить эту долю у государства? Как происходит этот процесс выкупа доли? Или всё же лучше вступить в наследство и платить по долгам отца? Спасибо за ответ!

Что означает обратить взыскание на имущество должника? Пристав сказал, что долг с должника удержать с зарплаты нельзя т.к. он отвечает только по наследуемой массе и что нужно обратить взыскание на долю квартиры должника которую он получил в наследсво т.к суд признал его правопреемником по долгу за расторжение договора купли продажи этой доли. Добровольно долг он не хочет платить. Можно как то оставить эту долю себе взамен долга, т. к другая доля моя?

Хочу купить 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Долг за коммунальные платежи у обоих собственников 70000 рублей. При продаже доли собственник гасить даже часть долга не хочет. Могу ли я купить такую долю в квартире? Обяжут ли меня погашать долг бывшего хозяина? Если собственники второй части квартиры так и не будут платить коммуналку, а я буду платить половину коммуналки, могут ли меня заставить платить полностью или выселить за долги? Заранее спасибо!

Как можно дешевле отказаться либо подарить долю родственнику.

Есть квартира, в доле которой есть моя жена. Ей эта доля не нужна, совсем. Там живет ее родная сестра что тоже в доле. Как можно максимально не затратно избавится мое жене от доли, так как эта сестра копит долги, там живет не за что не платит, а мы живем в своей квартире, боюсь что жене придется платить за долги из-за доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вступила в наследство на долю в квартире после мамы. В этой же квартире проживает и имеет долю сестра. У нее долг перед банком. Я хочу долю продавать, но сестра сказала, что банк может взять с продажи моей доли долги за ее кредит. Так ли это.

Вопрос такой, у нотариуса после смерти супруга было заключено соглашение о выделении 1/2 доли на квартиру. Это и есть супружеская доля? Или супружеской долей является еще и половина от его 1/2? Спасибо!

Выдел супружеской доли в наследстве.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста

2 наследника супруга и сын от первого брака, заявление о вступление писали оба, полгода со дня смерти только прошло.

В наследстве имеется машина, в которой есть супружеская доля. Жена видимо по какой то причине не писала заявление нотариусу о выделе супружеской доли. Позвонил нотариус и сказал, что я могу подойти и мне выдадут свидетельство о наследстве только на долю в квартире, а на машину выдать не могут так как не выделена супружеская доля.

Полгода прошло (вчера ровно было 6 месяцев), могу ли я требовать что бы нотариус выдал мне документ о наследстве машины, ведь это ее проблемы, что вспомнила про супружескую долю под конец.

Сейчас она выделять супружескую долю будет все так же через нотариуса или уже через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение