Как решить вопрос с кредитами после наследства и супружеской доли - полное погашение или только половина долга?

• г. Санкт-Петербург

Как дальше действовать после оформления наследства + выделения супружеской доли с банками где имеются кредиты? Банки говорят что необходимо платить полностью долг, так ли это? Юристы сказали что нужно платить только половину долга, так как есть супружеская доля, заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вы свою долю выделили, и должны оплатить половину.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества - ст.1175 Гражданского кодекса РФ.