Каковы права жены и детей в случае развода - есть ли право на долю в доме или только на совместно нажитое имущество?

• г. Челябинск

Расписаны с мужем уже второй раз, в 2012 и в 2016 гг. Развод был оформлен в 2014-м году, на время развода вели общий быт и зачали второго ребенка. В конце 2014-го муж, продав квартиру, оформленную на его мать, купил частный дом, оформил на себя одного, прописал меня и детей. Построил на придомовом земельном участке автосервис, где его родители ведут бизнес. Я систематически подвергался побоям, но побои не снимала, свидетели только его родители, а мои знакомые в курсе только на словах и переписке. Один раз попала в больницу, но писать не стала, чтобы не портить ему карьеру и не быть за это снова пострадавшей (он полицейский). Вопрос, могу ли я с детьми претендовать на часть дома или только на совместно нажитое имущество?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. К сожалению, Вы можете претендовать только на имущество нажитое в браке (причем как в первом, так и во втором). Поскольку первая квартира была оформлена на мать, то не сможете доказать, что новый дом куплен в т.ч. и на Ваши средства.

Дети на имущество родителей вообще никаких прав не имеют (ст. 60 ТК РФ), но до совершеннолетия у них есть право проживать в жилом помещении отца.

Спасибо за ответ, может ли он нас принудительно выписать?

Вас может муж выписать через суд, как бывшего члена семьи. Детей суд «в никуда» не выпишет. Если докажите, что это Ваше единственное жильё, суд может Вам дать год на покупку другого жилья.