Возможные основания для повторного обучения в 10 классе после пропуска первого полугодия по болезни

• г. Москва

Дочь пропустила по болезни почти все первое полугодие в школе. Учится в 10 классе, 15 лет. Хотели бы пропустить год и начать с сентября снова. Какие могут быть основания для пропуска второго полугодия и повторного обучения в 10 классе. Прямых медицинский показаний больше нет. Просто класс профильный медицинский и пропуск полугодия не позволяет продолжать в нем обучение в нормальном режиме. Лучший для нас вариант - НЕ ПОЛУЧИТЬ АТТЕСТАЦИЮ за этот год и пойти в 10 класс еще раз.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно ч. 2 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно (ч. 8 ст. 58).

Таким образом, обучающиеся, имеющие академическую задолженность по любому количеству предметов должны быть переведены в следующий класс условно. При этом обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность путем прохождения промежуточной аттестации по соответствующим учебным предметам курсам, дисциплинам (модулям). Закон устанавливает, что повторная промежуточная аттестация осуществляется не более двух раз в сроки, определяемые образовательной организацией, в пределах одного года с момента ее образования (ч. 5 ст. 58).

Только в случае не ликвидации в установленные сроки академической задолженности, обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Таким образом, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» дает право образовательным организациям оставлять обучающегося по программе среднего общего образования (10 класс) на повторное обучение при не ликвидации образовавшейся академической задолженности при наличии соответствующего решения родителей (законных представителей) данного обучающегося.

Надеюсь Вам помог.