Получение алиментов на двоих детей - мой опыт и ситуация с новой семьей бывшего мужа

• г. Гурзуф

Я получаю алименты 1/3 на двух детей. Вторая жена бывшего мужа подала на алименты на ребёнка и на свое содержание. Мне пришла повестка в суд, как третьему лицу. Суд далеко, поехать не смогу. Нужно ли написать заявление в суд, какие-либо возражения с моей стороны? Или нет смысла? Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Лучше направить в суд почтой отзыв на иск, в котором нужно выразить свою правовую позицию с исковыми требованиями (согласны/ не согласны).

Добрый день!

Вы в праве направить возрождения в письменной форме в суд.

Направление в суд возражения на исковое заявление не является обязательной процедурой: ответчик может как подать в суд свое возражение в письменном виде, так и воздержаться от совершения данного действия.

Законодательно финансовое обеспечение детей после развода регулируется ст. 80-81 СК РФ. Принцип начисления алиментов следующий: определенная законом часть дохода любвеобильного папаши на алиментные отчисления делится соответственно между количеством детей в каждом браке.

Например, если у мужчины есть 3 детей (в первом браке двое малышей, во втором браке – один), то по закону он должен выплачивать не более 50% своего совокупного дохода на содержание отпрысков. Таким образом, на каждого детеныша приходится по 16,6%.

Значит, первой жене бухгалтерия отправит на 2 детей 33%, а вторая экс-супруга может тратить на своего мальца оставшиеся 16,6% заработка папы.

Итак, отец обязан (если нет соглашения) платить алименты в процентном отношении от своего совокупного дохода (заработной платы, дивидендов, пенсии, стипендии и т.д.) ежемесячно:

на одного ребенка – 25%;

на двоих детей – 33%;

на троих, четверых и более детей – 50% от дохода.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.