Я считаю что мы в браке его построили и я имею право на половину доли так как это совместно нажитое имущество.

• г. Новосибирск

В 1991 г. построили в браке дом на выделенном участке все было зарегистрировано на жену, в 1992 г развелись вопроса о разделе имущества не было, устно договорились что когда будем делить тогда поделим поровну. После расторжения брака я периодически жил там, содержал дом в надлежащем порядке. После 1992 г. жена сделала ремонт кое что перестроила в доме. Жена поменяла окна, крышу. В 2011 году Бывшая жена зарегистрировала на себя дом получила свидетельство о собственности и сразу обратилась в суд с иском о моём выселении так как я не являюсь членом семьи собственника я утратил право пользования домом. Я считаю что мы в браке его построили и я имею право на половину доли так как это совместно нажитое имущество.

Вопрос имею ли я право на 1/2 дома? И какого - старого до перепланировки или нового с перепланировкой)))

Ответы на вопрос (4):

Судя по вашему вопросу имеете право подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, признании права собственности на 1/2 дома, признания свидетельства о государственной регистрации права недействительным. Аргументируйте, что дом построен Вами в браке и сдан в эксплуатацию во время брака. Тогда госрегистрации права собственности не требовалось.

Здравствуйте, Сергей.

Ответ на Ваш вопрос - неоднозначен, так как будет зависеть от доказательств, которые Вы сможете представить в суд о том, что все это время Вы пользовались домом и даже производили текущие ремонты. Кроме того, будет иметь значение, насколько существенно был перепланирован дом, как изменилась его стоимость.

Советую Вам обратиться на очную консультацию.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Сергей! Нужно предъявлять встречный иск о Вашем праве на долю в праве собственности на дом. Деталей очень много. Обращайтесь! Мы такие дела ведем!