Юридические последствия регистрации недвижимости в браке и право на раздел имущества

• г. Пенза

Я был в браке с 30 апреля 2009 года по 08 ноября 2013 года. Будучи в браке мы с женой построили на земельном участке 15 соток (выданном жене до регистрации нашего брака). В период брака мы построили дом на этом участке. И земля и дом были зарегистрированы 26.09.2009 года. При этом я узнал 27.05.2014 года, что не являюсь собственником нашего совместного дома. Регистрацию права собственности на землю и дом жена провела без моего ведома. И только после развода я узнал, что не имею прав на совместно нажитое недвижимое имущество. Мне посоветовали, сначала признать акт регистрации права на совместно нажитое недвижимое имущество - не действительным, а потом вторым иском разделить все совместно нажитое имущество по 1/2 части. Или одним иском произвести раздел?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! можете осуществить раздел одним иском. Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

если имущество нажито в браке то не имеет значение на кого оно оформлено , при разводе половина отходит второму супругу ( вам в данном случае)