Необходимость учета отпуска по донорским справкам в льготном стаже - взгляды на проблему

• г. Чебоксары

Те дни, которые я отдыхал по донорским справкам мне не включили при подсчете льготного стажа. Мое мнение: донор, сдающий кровь безвозмездно, не должен быть в чем-то ущемлен. Тем более за эти дни отдыха за ним сохраняется средняя зарплата, значит и соответствующие отчисления тоже должны производиться. Кто тут прав?

Ответы на вопрос (2):

Это только ваше мнение.

Законодатель считает иначе.

Вы не указали какой вид выслуги лет в вашем случае, но обычно для выслуги принимается "время фактической работы".

ПФР не прав.

Периоды, не включаемые в стаж, указаны в Постановлении Правительства РФ № 516 - 2002 года. Донорских дней там нет.

Учитывая, что за вами сохранялось место работы, средняя заработная плата и производились отчисления в пенсионный фонд, эти дни подлежат включению в льготный стаж. Другое дело, что решить этот вопрос можно только в судебном порядке, а здесь всё зависит от количества этих дней, если их немного, то стоит ли затевать суд?.