Медсестра-донор оформляется на льготную пенсию, но ей грозит лишение отдыха после сдачи крови - что говорит закон?

• г. Абакан

Я донор, оформляюсь на льготную пенсию, работаю мед. сестрой, из льготного стажа хотят убрать дни отдыха, которые положены были после сдачи крови, это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Перечень периодов, подлежащих включению в специальный стаж, содержится в пункте 5 данных Правил, согласно которым в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, включаются периоды работы в течение полного рабочего дня, в том числе:

- периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

- периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

В п. 9 Правил сказано, что периоды простоя в работе, как по вине работодателя или работника , дающей право на досрочное назначение пенсии, в “льготный” стаж не включаются.