Продаем комнату в коммунальной квартире. Как написать письмо жильцам чтобы они отказались от покупки?

• г. Воронеж

Продаем комнату в коммунальной квартире. Как написать письмо жельцам чтобы они отказались от покупки?

Ответы на вопрос (3):

Это нужно делать через нотариуса. Нотариус заверяет отказ от покупки.

Не жильцам а собственникам коммуналок надо написать заявление о выкупе вашей доли и если они откажутся в течении месяца тогда продавать кому вы хотите.

Существует три законных варианта передачи такого уведомления:

- Лично в руки. Продавец отдает уведомление лично каждому соседу, получает их подписи на согласие о продаже. Внимание! Такой способ возможен, но в случае судебного разбирательства такие отказы от покупки будут иметь слабую доказательную силу.

- Отправка заказным письмом, либо телеграммой с уведомлением. Такой способ возможен, если все совладельцы проживают вместе, либо если продавцу точно известен адрес их проживания. В иных ситуациях, доказать что-либо в суде будет крайне сложно, несмотря на то, что Гражданский кодекс ввел ответственность за уклонение от важных сообщений (ст. 165.1 ГК РФ).

- Направление оповещения через нотариуса. Главный и единственный минус этого способа – цена на нотариальные услуги, особенно, если собственников несколько и все они проживают по разным адресам. В остальном же это самый надежный вариант, так как уведомление составляется нотариусом, заверяется им, направляется совладельцам, и в результате на руки Продавцу выдается официальное свидетельство о подаче уведомлений.