Продать комнату в коммунальной квартире

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Продаю комнату в коммунальной квартире (на секции три комнаты № 2 а, 3 а, и моя - 4 а.) В моём свидетельстве указан вид права: СОБСТВЕННОСТЬ. В соседях ещё две комнаты: У комнаты 2 А собственник один, у комнаты 3 А три Сособственника. Письмо уведомление в квартиру с тремя Сособственниками (3 А) отправлять только на маму-собственника или сыновьям каждому по письму?

1.1. В соответствии с п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат данной квартиры имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации, т.е. при продаже комнаты в коммунальной квартире действует порядок преимущественного приобретения долей в общей долевой собственности, который определен в ст. 250 ГК РФ. Положения данной статьи регулируют отношения, возникающие при купле-продаже, следующим образом: при продаже комнаты в коммунальной квартиру постороннему лицу остальные собственники комнат в квартиру имеют преимущественное право покупки продаваемой комнаты по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец комнаты обязан известить в письменной форме остальных собственников комнат в коммунальной квартире о намерении продать свою комнату постороннему лицу с указанием цены и других условий сделки. Если собственники комнат в коммунальной квартире откажутся от покупки или не приобретут продаваемую комнату в течение месяца, продавец вправе продать свою комнату любому лицу. Так что отправляйте уведомлением всем сособственникам.

2) Соседка по квартире продает свою комнату (доля 17/28). Мы собственники второй комнаты (доля 11/28). Нам очень интересна эта покупка и в ближайшее время подаем на ипотеку, планируем покупать.
Сегодня пришло письмо от нотариуса с предложением купить ее комнату. Как правильно выразить намерение о покупке? Какой срок после этого у нас будет на приобретение комнаты?

2.1. Здравствуйте! В соответствии с п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат данной квартиры имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации, т.е. при продаже комнаты в коммунальной квартире действует порядок преимущественного приобретения долей в общей долевой собственности, который определен в ст. 250 ГК РФ. Положения данной статьи регулируют отношения, возникающие при купле-продаже, следующим образом: при продаже комнаты в коммунальной квартиру постороннему лицу остальные собственники комнат в квартиру имеют преимущественное право покупки продаваемой комнаты по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец комнаты обязан известить в письменной форме остальных собственников комнат в коммунальной квартире о намерении продать свою комнату постороннему лицу с указанием цены и других условий сделки. Если собственники комнат в коммунальной квартире откажутся от покупки или не приобретут продаваемую комнату в течение месяца, продавец вправе продать свою комнату любому лицу. Таким образом, если Вы намерены приобрести данную комнату лучше написать письменное согласие на приобретение и отправить почтой или вручить лично под роспись продавцу.

2.2. Вам конечно по срокам надо обсуждать с соседкой. Идите к нотариусу и у нее пишите согласие на покупку комнаты, и обязательно укажите сумму, за которую она предлагает продать. Удачи.

2.3. Нужно сообщить любым доступным способом. Приобрести долю вы должны в течение месяца со дня уведомления.

3) Помогите пожалуйста! Живу в коммуналке, соседи хотят продать комнату, я планирую её купить, просто я знаю что имею право сделать это в первых рядах, да еще и в цене сильно выиграю. Скажите, как мне узнать ту самую стоимость, которая будет минимальной? И еще, если другие соседи захотят тоже купить эту комнату, от чего зависит выбор: продать мне или им?

3.1. Продавец комнаты обязан известить в письменной форме остальных собственников комнат в коммунальной квартире о намерении продать свою комнату постороннему лицу с указанием цены и других условий сделки. Если собственники комнат в коммунальной квартире откажутся от покупки или не приобретут продаваемую комнату в течение месяца, продавец вправе продать свою комнату любому лицу. В случае продажи комнаты с нарушением преимущественного права покупки любой другой собственник комнат в квартире имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4) Скажите, мою ли я продать свою комнату если она проходная?

4.1. Комнату можно продать только в коммунальной квартире. Там все комнаты изолированные.

4.2. Можете если найдется покупатель.

5) Это значит что 1 комната это одна доля? Соответственно 2/3 суммы платит соседка?

5.1. Согласно ст.42 Жилищного кодекса РФ определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире 1. Доля собственника комнаты (комнат) в праве общей собственности на общее имущество коммунальной квартиры определяется пропорционально общей площади комнаты (комнат). Расчет общей площади комнаты: площадь вспомогательных помещений делится на число комнат в коммунальной квартире. Приходящаяся на комнату часть вспомогательных помещений и жилая площадь комнаты дает (в сумме) общую площадь комнаты. Эта площадь - основа определения доли в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире - пропорционально общей площади комнаты. 2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире является неотъемлемой частью комнаты и всегда следует судьбе права собственности на нее. При смене собственника комнаты доля нового собственника в праве общей собственности равна доле предшествующего собственника. Собственник комнаты в коммунальной квартире лишен возможности выдела в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество коммунальной квартиры и ее отчуждения отдельно от отчуждения комнаты. 3. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат имеют преимущественное право покупки этой комнаты в порядке и на условиях, установленных Гражданским кодексом РФ. Порядок продажи доли таков: продавец обязан письменно известить собственников всех остальных комнат в этой квартире о намерении продать свою комнату, указав цену и другие условия, на которых она продается. Любой из остальных собственников вправе купить ее на этих условиях в течение месяца; в противном случае собственник вправе продать свою комнату любому лицу (ст. 250 ГК РФ).


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение