Скажите пожалуйста, кто оплатить ДНК экспертизу отцовства умершего человека? Его родственники или истец?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста, кто оплатить ДНК экспертизу отцовства умершего человека? Его родственники или истец?

Ответы на вопрос (3):

Первоначально экспертизу оплачивает сторона, ходатайствовавшая о её проведении

в последствии судебные расходы в т.ч на оплату экспертизы относятся на проигравшую сторону.

В Гражданском процессе нет понятия эксгумация!

Для того, что бы провести днк экспертизу с умершим человеком необходимы биологические образцы умершего человека. Суд в соответствии со статьей 79 ГПК РФ, назначает экспертизу только тогда, когда она необходима, и ее возможно провести!

Установление факта имеющего юридическое значение не ограничено только экспертным путём, а соответственно, существуют иные способы.

Ваш вопрос изначально поставлен некорректно. Для рассмотрения вариантов разрешения обратитесь к юристу индивидуально.

Вариант с "ДНК экспертизой умершего человека" заведомо неверный, а соответственно, неуместен вопрос о возложении обязанности по её оплате.