Правомерность требований судьи о заверении определений и возможность вернуть жалобу

• г. Кемерово

Подала кассационную жалобу до 01.10.19 г. Суд вернул (не оставил без движения) на основании того, что решение мирового судьи и апелляционное определение не прошиты и не заверены должным образом, хотя заверены были синей печатью. Определение получила уже после 01.10.19, в своём определении судья пишет, что при дальнейшей подаче жалобы я должна приложить заверенную должным образом копию вступившего в силу определения о восстановлении процессуального срока. Хотела уточнить, в связи с нововведениями в ГПК, насколько правомерны требования судьи в данном определении? И имела ли право судья сразу вернуть жалобу, а не оставить без движения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, имела. В Вашем случае, материалы необходимо было вернуть, чтобы были устранены недостатки. Оставить без движения могут для устранения незначительных недостатков, которые могут быть устранены истцом в кратчайший срок, установленный судьей, при этом материалы остаются у судьи.