Определение мирового судьи о возвращении апелляционной жалобы из-за непредоставления доказательств оплаты - законно ли такое решение?

• г. Тула

Мной была подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи, которая была оставлена без движения ввиду неоплаты госпошлины. Я ее в установленный срок уплатил, сканом по электронной почте отправил квитанцию (не копию на листе, а именно сканировал квитанцию). Я оплатила госпошлину. При этом судья в своем определении об оставлении жалобы без движения не указал на необходимость предоставления доказательств об уплате (например, арбитражный суд всегда пишет, что доказательства нужно предоставить в суд) Затем пришло определение мирового судьи о возвращении апелляционной жалобы ввиду того, что предоставлена только копия чека об оплате. На этом основании судья вернул жалобу. Законно ли определение мирового судьи?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да, законно, если вы в суд не предоставили квитанцию. Подавайте жалобу повторно, если пропустили срок - восстанавливайте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Статья 225. Содержание определения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 225]

1. В определении суда должны быть указаны:

1) дата и место вынесения определения;

2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда и секретарь судебного заседания;

3) лица, участвующие в деле, предмет спора или заявленное требование;

4) вопрос, о котором выносится определение;

5) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался;

6) судебное постановление;

7) порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию.

2. Определение, которое выносится судом без удаления в совещательную комнату, должно содержать сведения, указанные в пунктах 4 - 6 части первой настоящей статьи.

Тут нужно смотреть Определение.

Спросить
Пожаловаться

Да. Абсолютно законно так как в суд предоставляется оригинал квитанции. Копия квитанции документом не является.

Удачи Вам!!!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Валерия, оригинал квитанции об уплате госпошлины Вы должны были предоставить суду. Таким образом, суд правомерно Вам отказал. Подавайте заново апелляцию, но уже с оригиналом квитанции, также приложите определения. Желаю Вам удачи.

Спросить
Пожаловаться

С

татья 132 ГПК: Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Т. е. не скан-копия, не ксерокопия, а именно документ, т.е. квитанция (в оригинале)

Первоначально судья вынес определение об оставлении без движения ап. жалобы в связи с неуплатой г.п., , в указанный срок вы не исполнили требования, вынесено законно определение о возвращении жалобы. Не заморачивайтесь, а вновь подавайте жалобу, если срок пропущен, то просите о восстановлении срока.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Определение судьи о возврате вашей апелляционной жалобы в данной ситуации является законным. Статья 322 ГПК РФ содержит указание на то, что к апелляционной жалобе должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. Ксерокопия, скан-копия и тд платежным документом не является. Таким образом, вам необходимо было предоставить в суд оригинал платежного документа.

Спросить
Пожаловаться

Я получила определение об оставлении жалобы без движения. Резолютивная часть решение мирового судьи была вынесена 3 мая.24 мая апелляционная жалоба была оставлена без движения (мой адвокат не оплатил госпошлину).26 мая отправила частную жалобу. В связи с пропущенным сроком на обжалование судебного решения частная жалоба была возвращена.7 июня опять отправили частную жалобу на определение мирового судьи. Жалобу оставили без движения и назначает лицу, подавшему жалобу, срок для исправления недостатков. В случае если лицо, подавление жалобу, в установленный срок выполнит указания мирового судьи, содержащиеся в определении, жалоба считается поданной в день первоначального поступления в суд. Я - дилетант. Что от меня хочет судья? Объясните, пожалуйста, спасибо. Елена.

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Я подала апелляционную жалобу на решение мирового судьи. Она оставлена без движения. Определение мирового судьи об оставлении без движения датировано 16.01.2017 г., однако отправлено 25.01.2017. Получено только сегодня (28.01.2017). Получила сразу, как только пришла почта, т.е. в 15.30. Определение мотивировано необходимостью уплаты госпошлины. Объездила три банка, но они уже закрыты. Устранить недостатки необходимо до 30.01.2017 г. Почему мировой судья отправила определение спустя 9 дней? Через сколько дней со дня вынесения судья обязан направить копию определения об оставлении апелляционной жалобы без движения? И как поступить в такой ситуации?

Подана краткая апелляционная жалоба, при отсутчтвии квитанции об оплате госпошлины, оставлена без движения, назначен срок для испрвления, но не получено определение - срок исправления установлен судом 04.07.16, 06.07. подано дополнение к апелляционной жалобе, приложена квитанция об оплате госпошлины, суд вернул апелляционную жалобу, что делать?

В октябре 2011 подана жалоба на действия СПИ, определением судьи оставлено без движения по мотиву неправильного оформления жалобы и не оплаты ее госпошлиной. В связи с неисполнением жалоба возвращена. На определение суда об оставлении жалобы без движения подана частная жалоба, а на определение о возврате - нет. Определением суда второй инстанции определение оставлено в силе, а требование об оплате госпошлины исключено. Данный материал по частной жалобе вернулся в суд первой инстанции. Какие действия должен был предпринять судья - продлить срок исполнения определения об оставлении жалобы без движения или списать материал в архив?

Мной подана апелляционная жалоба на решение районного суда, выяснилось, что данная жалоба оставлена определением суда без движения на основании отсутствия копии жалобы. При подаче жалобы мной было предоставлены копии по количеству лиц, участвующих в процессе, что отражено в приложении к апелляционной жалобе. Расчет судьи идет на то,что я пропущу срок обжалования определения, так как секретарь суда и помощник судьи не могли себя! Подставить. Как наказать судью за излишнее внимание к моей персоне. О вынесенном определении узнал случайно позвонив в канцелярию.

Подала кассационную жалобу до 01.10.19 г. Суд вернул (не оставил без движения) на основании того, что решение мирового судьи и апелляционное определение не прошиты и не заверены должным образом, хотя заверены были синей печатью. Определение получила уже после 01.10.19, в своём определении судья пишет, что при дальнейшей подаче жалобы я должна приложить заверенную должным образом копию вступившего в силу определения о восстановлении процессуального срока. Хотела уточнить, в связи с нововведениями в ГПК, насколько правомерны требования судьи в данном определении? И имела ли право судья сразу вернуть жалобу, а не оставить без движения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчики подали частную жалобу на данное определение. Однако судья в этот раз приняла частную жалобу без оплаты госпошлины и отправила дело в областной суд. Должна ли частная жалоба оплачиваться госпошлиной (по правилам кассации) и что делать, если судья уже отослала дело в суд 2-й инстанции для рассмотрения частной жалобы без оставления частной жалобы без рассмотрения до уплаты госпошлины?

День добрый! Помогите разобраться.

1.На решение мирового суда подана апелляция

2.Мировой суд оставил апелляцию без движения из за недостатков

3.Срок на устранение недостатков маленький, не успел

4.Подана частная жалоба в районный суд на отмену определения (оставления без движения) + приложены недостающие документы (из за которых апелляция была оставлена без движения

5.Ответ районного суда на частную жалобу:

Суд апелляционной инстанции отмечает, что мировым судьёй апелляционная жалоба Иванову ввиду не устранения недостатков в установленный срок, возвращена не была, Иванов недостатки устранил, в связи с чем, нарушений его права на обжалование решения суда вынесенным определением не установлено, поэтому оснований для отмены определения мирового судьи по доводам частной жалобы не имеется.

6.Определение районного суда: Определение Мирового судьи об оставлении апелляционной жалобы без движения оставить без изменения, частную жалобу Иванова без удовлетворения (в конверте из суда вместе с определением районного суда находилась апелляция + документ которого не доставало и который был приложен к частной жалобе).

7.Вопрос: теперь, что заново подавать апелляцию + ходатайство о востановлении срока подачи апелляции + ходатайство о приобщении устранённых недостатков? Или что то другое?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение