Определение мирового судьи о возвращении апелляционной жалобы из-за непредоставления доказательств оплаты - законно ли такое решение?

• г. Тула

Мной была подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи, которая была оставлена без движения ввиду неоплаты госпошлины. Я ее в установленный срок уплатил, сканом по электронной почте отправил квитанцию (не копию на листе, а именно сканировал квитанцию). Я оплатила госпошлину. При этом судья в своем определении об оставлении жалобы без движения не указал на необходимость предоставления доказательств об уплате (например, арбитражный суд всегда пишет, что доказательства нужно предоставить в суд) Затем пришло определение мирового судьи о возвращении апелляционной жалобы ввиду того, что предоставлена только копия чека об оплате. На этом основании судья вернул жалобу. Законно ли определение мирового судьи?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да, законно, если вы в суд не предоставили квитанцию. Подавайте жалобу повторно, если пропустили срок - восстанавливайте.

Здравствуйте.

Статья 225. Содержание определения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 225]

1. В определении суда должны быть указаны:

1) дата и место вынесения определения;

2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда и секретарь судебного заседания;

3) лица, участвующие в деле, предмет спора или заявленное требование;

4) вопрос, о котором выносится определение;

5) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался;

6) судебное постановление;

7) порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию.

2. Определение, которое выносится судом без удаления в совещательную комнату, должно содержать сведения, указанные в пунктах 4 - 6 части первой настоящей статьи.

Тут нужно смотреть Определение.

Да. Абсолютно законно так как в суд предоставляется оригинал квитанции. Копия квитанции документом не является.

Удачи Вам!!!

Уважаемая Валерия, оригинал квитанции об уплате госпошлины Вы должны были предоставить суду. Таким образом, суд правомерно Вам отказал. Подавайте заново апелляцию, но уже с оригиналом квитанции, также приложите определения. Желаю Вам удачи.

С

татья 132 ГПК: Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Т. е. не скан-копия, не ксерокопия, а именно документ, т.е. квитанция (в оригинале)

Первоначально судья вынес определение об оставлении без движения ап. жалобы в связи с неуплатой г.п., , в указанный срок вы не исполнили требования, вынесено законно определение о возвращении жалобы. Не заморачивайтесь, а вновь подавайте жалобу, если срок пропущен, то просите о восстановлении срока.

Добрый день! Определение судьи о возврате вашей апелляционной жалобы в данной ситуации является законным. Статья 322 ГПК РФ содержит указание на то, что к апелляционной жалобе должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. Ксерокопия, скан-копия и тд платежным документом не является. Таким образом, вам необходимо было предоставить в суд оригинал платежного документа.