48 лет. 31 июля 2020 года выслуга 20 лет в системе МВД звание майор. Положен ли дополнительный отпуск 30 дней?

• г. Ярославль

48 лет. 31 июля 2020 года выслуга 20 лет в системе МВД звание майор. Положен ли дополнительный отпуск 30 дней?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На мой взгляд, у вас есть такое право.

Условия предоставления отпуска:

- стаж службы в календарном исчислении 20 лет и более

- отпуск предоставляется в любой год из последних трех лет до достижения предельного возраста

Статья 63. Другие виды отпусков

1. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и болеев любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.

Для майоров предельный возраст сейчас 55 лет, однако кадровики часто "забывают" про то, что до 1.01.2025 можно увольняться по старым правилам (то есть когда для майоров возраст составлял 50 лет)

см.Федеральный закон от 02.08.2019 N 318-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 2

За сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации до 1 января 2025 года сохраняется право на увольнение со службы в органах внутренних дел Российской Федерации в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел Российской Федерации на условиях, действовавших до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.